Статьи
26.08.2014

Как держать мышь при игре

Для того чтобы определиться как держать мышь в игре, нужно учесть несколько факторов:

  • чувствительность (разрешение) мыши
  • размер коврика
  • форма мыши

Чувствительность мыши

Меняя чувствительность мыши, вы можете настраивать скорость указателя на мониторе и в игре. Чем ниже чувствительность мыши, тем медленнее ее скорость и наоборот, чем выше чувствительность, тем ее скорость быстрее. Некоторые модели мышек оснащены дополнительными кнопками, которые позволяют моментально переключать DPI мыши, изменяя ее чувствительность.

Чувствительность мыши в игре CS

Чем меньше чувствительность мыши, тем больше точность стрельбы на дальних и средних расстояниях, но меньше ваша мобильность на ближних расстояниях. И наоборот, при большой чувствительности мыши, вы довольно комфортно передвигаетесь по карте, можете быстро среагировать на неожиданную ситуацию, но при этом вы теряете в точности на дальних и средних расстояниях.

Для того, что бы установить оптимальную чувствительность мыши в игре CS, вам необходимо поставить мышь на середину ковра и сделать движение рукой до края коврика. Ваша моделька в игре должна развернуться на 180 градусов. Следовательно, проведя мышкой горизонтально через весь коврик, разворот модельки должен составить не менее 360 градусов.

Если у вас недостаточный разворот, не спишите менять чувствительность мыши, обратите внимание на коврик. Может, стоит купить его более больших размеров. Ведь чем больше размер коврика для мыши, тем выше ваша мобильность без потери в точности.

Как настроить чувствительность мыши?

  • Если ваша мышь оснащена дополнительными кнопками динамического изменения чувствительности, то переключить разрешение (DPI) вы можете нажимая на них.
  • Если мышь не оснащена дополнительными кнопками, то вам необходимо запустить Центр управления мышью, выбрать свою мышь и нажать на Основные параметры. Там вы найдете Чувствительность. Отрегулируйте настройки и нажмите кнопочку Применить.

Положение коврика, руки и пальцев в игре

Положение коврика в игре

Правильно держать мышь в игре не достаточно, необходимо удобно расположить под ней коврик. Положение коврика при игре должно быть таким, чтобы он немного свисал со стола. Это еще одно преимущество большого коврика. При таком положение ваша рука на всем протяжении будет иметь одинаковую поверхность. Это повысит стабильность вашей игры, так как не будет лишних переменных факторов. В противном случае у вас появятся два острых угла, которые будут доставлять микро дискомфорт.

Положение руки в игре

Держать мышь в игре старайтесь максимально естественно. Рука при этом не должна быть сильно напряжена. Если запястье лежит плотно на коврике, то это улучшает точность при микро нацеливании, но сковывает движение в ближнем бою и при отворачивание от гранат.

Держать мышку в игре лучше так, чтобы запястье слегка касалось коврика и рука при это не находиться в постоянно напряжении. Для этого расположите руку так, чтобы середина предплечья опиралась на край стола (коврика).

Положение пальцев в игре

То, как вы держите пальцы на игровой мышке, напрямую зависит от ее формы. За aim отвечают три пальца - большой, безымянный и мизинец. Опустите руку на мышь и зажмите тремя пальцами. Мизинец должен едва касаться коврика. Безыменный палец стоит плотно прижать к мизинцу, чтобы он не болтался и не задевал кнопку мыши. Держать мышь в игре необходимо именно тремя пальцами, чтобы безыменный не болтался и не мешал указательному пальцу нажимать на кнопку мыши.

Остальные пальцы, указательный и средний, ответственные за клики и реакцию. Для того чтобы максимально увеличить скорость клика мыши, необходимо держать указательный палец немного согнуть. Не стоит сгибать его слишком сильно или наоборот, держать выпрямленным, это понизит скорость нажатия кнопки мыши.

Подведем итоги. Как держать мышь в игре

Держать мышь в игре необходимо максимально естественно, зажав ее тремя пальцами. Мизинец должен едва касаться коврика. Для максимальной скорости клика мыши, указательный палец стоит держать слегка согнутым.

Коврик должен немного свисать со стола, запястье слегка касаться коврика, а середине предплечья опираться на край стола (коврика).

Не забудьте про правильно настроенную чувствительность мыши и размер коврика.

Ну вот мы и разобрались с тем, как держать мышь в игре. Оказывается это не так сложно.

Комментарии 23
lightstrong 16 июня 2020, 5:33 MSK
Да вы что, издеваетесь? Рука не в коем случае не должна свисать, поставить на стол только середину предплечья не достаточно, сам локоть должен стоять либо на столе, либо на подлокотнике игрового кресла, под углом 90 градусов желательно, но можно брать угол и побольше, до 120 ещё приемлемо, я конечно понимаю, что не у всех есть возможность регулировать высоту стола, либо имеется профессиональное игровое кресло, но хотя бы не вводите людей в заблуждение, пусть они хоть понимают, если появятся свободные деньги игровое место нужно исправить
Развернуть остальные ответы (1)
lightstrong 30 июля 2020, 6:30
hshot, Если у тебя кость локтя вдавливается в стол, значит просто стол высоко по отношению к тебе, нужно повыше кресло поднять, но вообще лучше, когда на кресле есть подлокотники и ставить локоть на них, а не на стол, но при этом чтобы высота подлокотников была, приблизительно, на уровне стола
LaDu 6 сентября 2020, 14:26
мой брат играет в кс го, его рука свисает, и он таким способом дошёл до глобола. всё правильно.
lightstrong 8 сентября 2020, 15:11
LaDu, ГлобОл это конечно круто, рад за него, но от того что рука свисает, ты не будешь сильно хуже играть, ты просто вредишь себе
strgr39 8 мая 2020, 14:55 MSK
Этот гайд очень неполный. Добавлю несколько советов для тех кто использует ладонный хват со средней или высокой чувствительностью.

Для тренировки поставьте такой масштаб игрового поля чтобы движения кистью (и пальцев) перекрывали его полностью движением курсора без участия запястья. Если вы с трудом можете это сделать то это нормально, от тренировок подвижность увеличится и к этому надо стремиться. Не используйте движения запястья, потому что это будет вносить дополнительную неточность. Прижмите его к коврику, оно должно быть совершенно неподвижно. Натренировав кисть вы почувствуете контроль, а дальность движения курсора возможно развить и позже (быть может для этого придется подключать запястье, но вы поймете что потеря контроля вам совсем не нужна, а нужна 100% -ная готовность). В прицеливании участвуют не только кисть но и пальцы, особенно характерно для удаленных целей когда подвижности или мобильности кисти начинает не хватать. Надо стремиться контролировать мышь в любой момент времени, так чтобы уметь изменить траекторию курсора по желанию. Оттачивать нужно любые возможные направления движения всегда следя за соблюдением правила неподвижности запястья. Описанный способ очень не прост, но он единственно верный для достижения правильного результата максимально быстро. Кисть будет уставать даже когда вы поймете как надо ее напрягать. Желаю выдержать и не сдаваться.
зы
Очень долго я грешил подвижным запястьем, и хотя результаты росли, но это все же не давало такого контроля какой должен быть. А понимание как надо приходит только с опытом. Тренироваться надо правильно, всем желаю.
Развернуть остальные ответы (1)
strgr39 8 мая 2020, 17:06
И еще хотелось бы предостеречь молодых. Тех кто правильно все понял с самого начала в отношении как держать мышь. Из-за больших и частых усилий кистью вы можете себе навредить. Надо знать меру тренировкам, чутко реагировать на изменения в работе руки и внимательно относится к своему здоровью. Были такие случаи когда у некоторых от тренировок руки начинали дрожать хуже чем у алкоголиков. И этот эффект продолжался не один день и не два. "Туннельный синдром" название. Берегите себя.
strgr39 8 мая 2020, 23:49
Если вы будете делать все правильно то в финальном микродвижении перед выстрелом будут задействованы пальцы, что так же снимет излишнюю нагрузку с кисти. Пальцы должны быть сильные, их необходимо разрабатывать. Выстрел будет точнее если он совершен с некоторым финальным усилием. Правильный выстрел очень затратен, выносливость нужно тренировать сразу, но очень осторожно. Усилие может быть разное к каждому финальному движению, не надо пытаться всегда стрелять одинаково. Сложно говорить о работе пальцев когда речь идет о ладонном хвате. Изначально может показаться что это лишнее, но это не так. Будет соблазн использовать запястье для финального движения, отговаривать не стану.
Всем удачи!
strgr39 10 мая 2020, 5:59
Еще несколько слов.
Лучшая точность (а так же стабильность) достигается когда для руки есть упор. Ладонный хват со средней чувствительностью мыши комбинирует упор запястья и упор локтя. Когтевой хват использует упор локтя. Если же говорить о низкой чувствительности, то есть те кто настолько ее снижает что упором является сам игрок. А вот касательно высокой чувствительности, той которой я пользуюсь, упором является запястье. Логично, что чем короче упор тем больше точность и стабильность. Однако чем выше чувствительность мыши тем меньше. Справедливо, что при коротком упоре подвижность снижается. Так что все находятся в относительно равных обстоятельствах. Начинающему игроку предстоит решить каким образом лучше держать мышь, но если помнить о такой детали, то каждый раз рука будет привыкать к правильному положению. Кто-то может не обращать на это внимания, но со временем все равно вернется к этому нюансу.
Человек привыкает ко всему. Можно иметь хороший показатели и даже очень, но не все определяется теми показателями которые на виду. Полный контроль, когда игровое поле является вотчиной и там где вы полновластны, - достижим. Необходимо помнить, что полный контроль определяется не только местом, но и временем выстрела. А без полного контроля вы гость, так обстоят дела.
Silan 2 октября 2019, 9:57 MSK
Я, когда читал статью в первый раз, подумал: "Наверно Евгений издевается". Тогда у меня был офисный коврик для мышки 10 на 15 см. Я пробовал сдвинуть коврик, что бы его край свисал со стола, но получалась ерунда. С игровым ковриком 20 на 30 см получилось лучше. Край коврика свисал, рука не резалась об острый угол стола, но приходилось этот коврик все время поправлять. Лишь с ковриком 35 на 45 см получилось удачно.
Ilfiz 18 января 2019, 17:58 MSK
Ого, довольно полезная информация, и кратко написано! Спасибо!
Zerg_4ik 30 декабря 2018, 19:28 MSK
Мизинец натирает коврик, мышка razer хромо. С чем это связано?
UkiGravestone 24 сентября 2018, 12:35 MSK
I have a normal mouse and mouse pad "Busty anime milf". That's enough.
RussiaKiller 23 июля 2018, 8:03 MSK
что делать если нет денег на игровой (и вообще) коврик , но есть книга на которой тоже можно играть ,снизится ли моя способность аима или игры в общем?
LuckyDrug(ua) 23 августа 2018, 6:10
тогда тебе надо идти зарабатывать как-то, а не заниматься херней.
AWDSERJRUS 12 ноября 2017, 9:40 MSK
Собираюсь под свою G403 купить коврик размерами около 300 х 280. А еще толщина бывает разная. что лучше 3мм или 1мм? Мне почему то кажется если коврик будет 1 мм он будет елозить, не смотря на то что прорезинен снизу. А какие у вас сведения?
Развернуть остальные ответы (1)
AWDSERJRUS 22 января 2018, 13:26
Taust, ок спасибо за инфу
AWDSERJRUS 16 августа 2018, 1:29
Taust, незнаю. Купил какое то время назад и пожалел. Вроде все систо. Все равно елозит. А про какую резинку вы имели ввиду не понял
Taust 28 ноября 2018, 23:52
AWDSERJRUS, резинка - обратная сторона ковра. Она же прорезинена, чтобы не скользить. Часто имеет какой-то текстурированный узор для лучшего сцепления. Вот если это "днище" забивается или загрязняется, то ковер чаще всего и начинает елозить по столу. У меня у самого очень скользкий стол, по факту дерево с лаком, но при чистом ковре у меня ничего не скользит.
skynetus 2 октября 2017, 18:48 MSK
Ребят, подскажите кто имеет практический опыт или хотя бы мысли по поводу того, стоит ли использовать безымянный в группе с мизинцем для маленького аиминга в одинаковой степени, или же основную работу должен выполнять мизинец, а безымянный лишь придерживать и по минимуму создавать противовес большому пальцу?
Taust 22 января 2018, 10:09
Да можешь использовать, если удобно. Четких правил нет. Желательно только сильно не сжимать саму мышь при наведении, просто больше напряжение на руку пойдет, а движения будут скованными.
AWDSERJRUS 11 сентября 2017, 15:07 MSK
А можно вопрос не по мышке? просто незнаю куда писать вопрос.
Если начать тренироваться на Fast Aiming(базовый) с мышкой 1600dpi, сколько нужно минимум заниматься в день? И сколько как минимум заниматься в целом чтобы в итоге (хотя бы) попадать по 2/3 шарикам из всех? Хочу научитьс стрелять но не для CS, а в игре BF1)

-----------------
Начал заниматься дня 4-5 назад. Но получается выделить время лишь вечерами и то не более получаса, как приду после работы.
В начале вообще из всех возможно мог попадать с смого начала по одному-двум шарикам, точнее успевать. Щас в лучшем случае около 11, если потренируюсь минимум 50 мин. без остановки, но по часу редко могу выделить время, вот и интересуюсь сколько нужно все времени.
Taust 22 января 2018, 10:12
Я бы советовал не пренебрегать тренировкой Exact Aiming, просто поможет развить точность движений, а это в свою очередь сыграет свою роль в Fast Aiming.
AWDSERJRUS 22 января 2018, 13:27
Taust, спасибо
Еще ↓